![TP-Link Omada SG2016P switch di rete Gestito L2/L2+ Gigabit Ethernet (10/100/1000) Supporto Power over Ethernet (PoE) Nero [SG2016P]](http://www.it-partners.it/cdn/shop/files/118259915.jpg?v=1776959180&width=600)
![TP-Link Omada SG2016P switch di rete Gestito L2/L2+ Gigabit Ethernet (10/100/1000) Supporto Power over Ethernet (PoE) Nero [SG2016P]](http://www.it-partners.it/cdn/shop/files/118259915-1.jpg?v=1776959180&width=600)
![TP-Link Omada SG2016P switch di rete Gestito L2/L2+ Gigabit Ethernet (10/100/1000) Supporto Power over Ethernet (PoE) Nero [SG2016P]](http://www.it-partners.it/cdn/shop/files/118259915-2.jpg?v=1776959180&width=600)
![TP-Link Omada SG2016P switch di rete Gestito L2/L2+ Gigabit Ethernet (10/100/1000) Supporto Power over Ethernet (PoE) Nero [SG2016P]](http://www.it-partners.it/cdn/shop/files/118259915-3.jpg?v=1776959180&width=600)
TP-Link Omada SG2016P switch di rete Gestito L2/L2+ Gigabit Ethernet (10/100/1000) Supporto Power over Ethernet (PoE) Nero [SG2016P]
Prodotti complementari consigliati
Siamo qui per aiutarti. Ti rispondiamo il prima possibile.
-
Ti serve un preventivo?
-
Spedizione
Questo prodotto (SG2016P) viene evaso entro 1-2 giorni lavorativi e consegnato entro 1-2 giorni lavorativi, salvo imprevisti.
Riceverai una mail con il tracking non appena spedito. -
Contattaci
Non trovi quello che cerchi?
Scrivici dalla pagina contatti, chiamaci +39 0175 518060 oppure scrivici tramite chat o whatsapp
Ti rispondiamo il prima possibile. -
FAQ
Consulta le nostre domande frequenti su ordini, spedizioni, resi e fatturazione.
| Connettore di alimentazione | Jack DC-ingresso |
| Gestito in Cloud | Sì |
| Tipo di porte RJ-45 | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Voci di indirizzo MAC | Voci di indirizzo MAC dinamico, Ingressi indirizzo MAC statico |
| Apertura albero di protocollo | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Umidità | 5 - 90% |
| Lista di controllo accesso (ACL) | Sì |
| Caratteristiche DHCP | DHCP relay, DHCP snooping, DHCPv6 client, DHCPv6 snooping |
| Gestione web-based | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Quantità di porte Power over Ethernet plus (PoE+) | 8 |
| Snooping del Multicast listener discovery (MLD) | MLD v1, MLD v2 |
| Funzione IP-MAC-Port binding | Sì |
| Voltaggio input DC | 53.5 V |
| Controllo Broadcast storm | Sì |
| Protezione/Filtro BPDU | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.11w, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3i, IEEE 802.3x |
| Configurazione dei parametri di localizzazione (CLI) | Sì |
| Certificazione | CE, FCC, RoHS |
| Numero di code | 8 |
| Consumo energetico (max) | 146,5 W |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati | EAP-MD5, HTTPS, SNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH, SSL/TLS |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Dissipazione del calore | 499,98 BTU/h |
| Protocolli di rete supportati | ICMP, TCPv6, UDPv6, Ping6, Tracert6, Telnet (v6), TFTP, TCP/UDP, DSCP/IP, SSLv3, TLS 1.2 |
| Autenticazione | VLAN Guest, Autenticazione basata su MAC, Autenticazione basata su Port |
| Fanless | Sì |
| Profondità | 111,7 mm |
| Raggruppamento link | Sì |
| VLAN support | Sì |
| Alimentazione | DC/PoE |
| Montaggio rack | Sì |
| Quantità di porte RJ-45 | 16 |
| Registro evento di sistema | Sì |
| Buffer di memoria di pacchetto | 4,1 MB |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Livello del commutatore | L2/L2+ |
| Numero di VLA | 4000 |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| tasso di inoltro | 23,81 Mpps |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| Limitazione della velocità | Sì |
| Capacità di commutazione | 32 Gbit/s |
| Ispezione ARP | Sì |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Dimensioni tavola MAC | 8000 voci |
| Algoritmi di pianificazione di coda | SP, Weighted Round Robin (WRR) |
| Mirroring della porta | Sì |
| Bilancio energetico totale del PoE | 120 W |
| Quantità di moduli SFP installati | 0 |
| Supporto MIB | RFC1213, RFC1493, RFC2674, RFC2620, RFC2618, RFC2925, RFC1757 |
| Quantità di moduli SFP+ installati | 0 |
| Firmware aggiornabile | Sì |
| Filtri MAC address | Sì |
| Supporto multicast | Sì |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Protocollo di registrazione GARP VLAN (GVRP) | Sì |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Caratteristiche della LAN virtuale | Multicast VLAN, Tagged VLAN, Voice VLAN |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Tipo interruttore | Gestito |
| Colore del prodotto | Nero |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Indicatori LED | PoE, Potenza, Sistema |
| Caratteristiche IPv4 e IPv6 | Dual stack IPv4/IPv6 |
| Larghezza | 286 mm |
| Tecnologia Ethernet su cavi in rame | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Altezza | 25,4 mm |
| Supporto SSH/SSL | Sì |
| Auto-negoziazione | Sì |
| Supporto 10G | No |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
Documenti aggiuntivi
Nessun documento disponibile per questo prodotto al momento.
Richiedi documentazione tecnicaScegli la modalità di pagamento più adatta alle tue esigenze, con la sicurezza e l’affidabilità di standard professionali.
Accettiamo i principali metodi di pagamento digitali:
Carte di credito e debito, PayPal, Apple Pay, Google Pay, Klarna, Satispay, Carta del Docente e Bonifico Bancario.
Ogni transazione è protetta da sistemi di sicurezza avanzati per garantire la massima protezione dei tuoi dati.
Pagamenti flessibili
I clienti privati possono scegliere:
- 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna (per importi da 30€ fino a 2.000€)
- Rate mensili con PayPal (6, 12 o 24 mesi)(previa verifica della solvibilità, per importi da 120€ fino a 2.000€)
Soluzioni per aziende
Per aziende e professionisti offriamo condizioni dedicate, pensate per supportare la gestione finanziaria:
- Pagamento dilazionato
- Condizioni personalizzate su richiesta
Tutte le soluzioni sono soggette ad approvazione.
Gestiamo ogni ordine con la massima attenzione per garantire una consegna rapida e affidabile.
- Affidamento al corriere entro 1-2 giorni lavorativi
- Consegna in 1-2 giorni lavorativi
Collaboriamo con corrieri selezionati per offrire un servizio puntuale su tutto il territorio.
Non appena il tuo ordine viene spedito, riceverai una email con il tracking per monitorare la consegna in tempo reale.
Eventuali ritardi possono verificarsi in presenza di cause esterne non dipendenti da ITPartners.
| Connettore di alimentazione | Jack DC-ingresso |
| Gestito in Cloud | Sì |
| Tipo di porte RJ-45 | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Voci di indirizzo MAC | Voci di indirizzo MAC dinamico, Ingressi indirizzo MAC statico |
| Apertura albero di protocollo | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Umidità | 5 - 90% |
| Lista di controllo accesso (ACL) | Sì |
| Caratteristiche DHCP | DHCP relay, DHCP snooping, DHCPv6 client, DHCPv6 snooping |
| Gestione web-based | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Quantità di porte Power over Ethernet plus (PoE+) | 8 |
| Snooping del Multicast listener discovery (MLD) | MLD v1, MLD v2 |
| Funzione IP-MAC-Port binding | Sì |
| Voltaggio input DC | 53.5 V |
| Controllo Broadcast storm | Sì |
| Protezione/Filtro BPDU | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.11w, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3i, IEEE 802.3x |
| Configurazione dei parametri di localizzazione (CLI) | Sì |
| Certificazione | CE, FCC, RoHS |
| Numero di code | 8 |
| Consumo energetico (max) | 146,5 W |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati | EAP-MD5, HTTPS, SNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH, SSL/TLS |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Dissipazione del calore | 499,98 BTU/h |
| Protocolli di rete supportati | ICMP, TCPv6, UDPv6, Ping6, Tracert6, Telnet (v6), TFTP, TCP/UDP, DSCP/IP, SSLv3, TLS 1.2 |
| Autenticazione | VLAN Guest, Autenticazione basata su MAC, Autenticazione basata su Port |
| Fanless | Sì |
| Profondità | 111,7 mm |
| Raggruppamento link | Sì |
| VLAN support | Sì |
| Alimentazione | DC/PoE |
| Montaggio rack | Sì |
| Quantità di porte RJ-45 | 16 |
| Registro evento di sistema | Sì |
| Buffer di memoria di pacchetto | 4,1 MB |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Livello del commutatore | L2/L2+ |
| Numero di VLA | 4000 |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| tasso di inoltro | 23,81 Mpps |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| Limitazione della velocità | Sì |
| Capacità di commutazione | 32 Gbit/s |
| Ispezione ARP | Sì |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Dimensioni tavola MAC | 8000 voci |
| Algoritmi di pianificazione di coda | SP, Weighted Round Robin (WRR) |
| Mirroring della porta | Sì |
| Bilancio energetico totale del PoE | 120 W |
| Quantità di moduli SFP installati | 0 |
| Supporto MIB | RFC1213, RFC1493, RFC2674, RFC2620, RFC2618, RFC2925, RFC1757 |
| Quantità di moduli SFP+ installati | 0 |
| Firmware aggiornabile | Sì |
| Filtri MAC address | Sì |
| Supporto multicast | Sì |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Protocollo di registrazione GARP VLAN (GVRP) | Sì |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Caratteristiche della LAN virtuale | Multicast VLAN, Tagged VLAN, Voice VLAN |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Tipo interruttore | Gestito |
| Colore del prodotto | Nero |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Indicatori LED | PoE, Potenza, Sistema |
| Caratteristiche IPv4 e IPv6 | Dual stack IPv4/IPv6 |
| Larghezza | 286 mm |
| Tecnologia Ethernet su cavi in rame | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Altezza | 25,4 mm |
| Supporto SSH/SSL | Sì |
| Auto-negoziazione | Sì |
| Supporto 10G | No |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
Documenti aggiuntivi
Nessun documento disponibile per questo prodotto al momento.
Richiedi documentazione tecnicaScegli la modalità di pagamento più adatta alle tue esigenze, con la sicurezza e l’affidabilità di standard professionali.
Accettiamo i principali metodi di pagamento digitali:
Carte di credito e debito, PayPal, Apple Pay, Google Pay, Klarna, Satispay, Carta del Docente e Bonifico Bancario.
Ogni transazione è protetta da sistemi di sicurezza avanzati per garantire la massima protezione dei tuoi dati.
Pagamenti flessibili
I clienti privati possono scegliere:
- 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna (per importi da 30€ fino a 2.000€)
- Rate mensili con PayPal (6, 12 o 24 mesi)(previa verifica della solvibilità, per importi da 120€ fino a 2.000€)
Soluzioni per aziende
Per aziende e professionisti offriamo condizioni dedicate, pensate per supportare la gestione finanziaria:
- Pagamento dilazionato
- Condizioni personalizzate su richiesta
Tutte le soluzioni sono soggette ad approvazione.
Gestiamo ogni ordine con la massima attenzione per garantire una consegna rapida e affidabile.
- Affidamento al corriere entro 1-2 giorni lavorativi
- Consegna in 1-2 giorni lavorativi
Collaboriamo con corrieri selezionati per offrire un servizio puntuale su tutto il territorio.
Non appena il tuo ordine viene spedito, riceverai una email con il tracking per monitorare la consegna in tempo reale.
Eventuali ritardi possono verificarsi in presenza di cause esterne non dipendenti da ITPartners.

